Programm Wintersemester 2019/20

31. August 2019 - Ingo Vetter

Klasse Ingo Vetter und Olav Westphalen
Raum 1.15.040 und Raum 1.15.070

Vorläufiges Programm, Stand 28.11.2019

Woche 41
Olav kommt und macht Programm für die Klasse. Ingo unterrichtet noch bei unserer Partnerhochschule in Guangzhou und kommt am 12.10.2019 zurück nach Bremen.
Montag 07.10.2019

Semesterbeginn
10:00 Auditorium: Begrüßung der Erstsemester
14:00 Gießerei: Semesterbegrüßung Studiengang Freie Kunst, Olav ist mit dabei
Dienstag 08.10.2019
10:00 bis 16:00 Klassenvorstellungen für die Erstsemester siehe Aushang
Einzelgespräche mit Olav:
10:00 _______
11:00  _______
12:00 _______
14:00 _______
15:00  Nevi
16:00 Jenny
17:00 Songsong
19:00 Gemeinsames Abendessen
Mittwoch 09.10.2019
10:00 bis 12:00 Klassenvorstellungen für die Erstsemester siehe Aushang
10:00 bei uns!
Gut, wenn wir alle da sind und arbeiten. Wir können ja so eine Art Wikingerdorf machen. (Arbeiten als Performance und trotzdem was schaffen.)
Einzelgespräche mit Olav:
13:00 Greta
14:00 Philipp
15:00  Laura
16:00 _______
17:00 _______

14:30 Weserburg: Führung für die Erstsemester mit Ingo Clauß
Donnerstag 10.10.2019
09:00 bis 17:00 Werkstattführungen für die Erstsemester der Freien Kunst
Führung auf Deutsch beginnt um 09:00 in der Fotowerkstatt
Guided Tour in English starts at 09:00 in the wood workshop
11:00 bis 13:00 Raum 1.15.070: Plenum! Ideen fürs Semester, Planung etc.
14:00 bis 18:00 Raum 1.15.070: Treffen zur ortsspezifischen Gestaltung der Eingangshalle HfK
Freitag 11.10.2019
Ausstellungsbesuch, Kestnergesellschaft Hanover „Where Art may happen“

Woche 42
Dienstag 15.10.2019

10:00 Raum 1.15.070: erstes Plenum mit Ingo
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 16.10.2019
Ingo: 10:00 Stuko, 10:00 Rektorat, 14:00 Fachbereich
Donnerstag 17.10.2019
Ingo in München
18:00 Auditorium: Vortragsreihe Freie Kunst: Zach Blas

Woche 43
Dienstag 22.10.2019
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 _______
11:00 Johanna
12:00 Ada
Mittwoch 23.10.2019
Ingo: 10:00 Akademischer Senat
18:00 Nebenflut, Vortragsreihe Dynamisches Archiv: Eva Meyer-Keller
Donnerstag 24.10.2019
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von John & Min Jung & Kaori & Berrit & Karin
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 Philipp
15:00 Karin
16:00 Yunna

Woche 44
Olav kommt und macht Programm.
Montag 28.10.2019
Einzelgespräche mit Olav:
14:00 _______
15:00  _______
16:00 _______
17:00 _______

Dienstag 29.10.2019
09:00 bis 18:00 Auditorium: Anhörungen der Berufungskommission Zeichnen (ID)
und/oder Einzelgespräche mit Olav:
10:00 _______
11:00  Minjong
12:00 Laura
14:00 Philipp
15:00  _______
16:00 _______
17:00 _______

Mittwoch 30.10.2019
09:00 bis 18:00 Auditorium: Anhörungen der Berufungskommission Zeichnen (ID)
und/oder Einzelgespräche mit Olav:
14:00 Anton
15:00  Nevi
16:00 Martin
17:00 Karin

Donnerstag 31.1o.2019
Feiertag
Freitag 01.11.2019
11:00 bis 13:00 Raum 1.15.070: Plenum!
Einzelgespräche mit Olav:
14:00 Kaori
15:00  Thea
16:00 Songsong
17:00 Yunna
Abends: Brainstorming Foyer

Woche 45
Montag 04.11.2019 bis Freitag 08.11.2019
Werkstattwoche für alle! Sucht euch einen Kurs aus und meldet euch an.
Das Kursangebot gibt es als Aushang.
18:00 Nebenflut, Vortragsreihe Dynamisches Archiv: Susanne Kennedy
Dienstag 05.11.2019
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Heman Chong
Donnerstag 07.11.2019
19:00 Weserburg, Eröffnung der Ausstellung von Heman Chong

Woche 46
Dienstag 12.11.2019
10:00 Vordiplome
Ingo: 13:00 Dekanat
18:00 Nebenflut: Vortrag Natasha Marie Llorens
Mittwoch 13.11.2019
Symposium zum Künstlerbuch
Ingo: 09:00 Stuko, 10:00 Rektorat, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium: Vortragsreihe Freie Kunst: Gloria Glitzer
Donnerstag 14.11.2019
Anmeldefrist zur Diplomprüfung im WS 2019/20 und Meisterschülerstudium ab SS 2020!
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Yunna & Anton & Philipp & Karin
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 John
15:00 Kaori

Woche 47

Dienstag 19.11.2019
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 Min Jung
11:00 Berit
13:00 Dekanat
15:00 Laura
Mittwoch 20.11.2019
Ingo: 10:00 Akademischer Senat
Donnerstag 21.11.2019
Ingo in Bergen

Woche 48
Dienstag 26.11.2019
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 27.11.2019

Ingo: 10:00 Rektorat, 14:00 Auswahlgremium, 15:00 Auswahlgremium
Donnerstag 28.11.2019
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Laura & Seung Hyun
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 Seung Hyun
15:00 Kaori

Woche 49
Olav kommt und macht Programm.
Montag 02.12.2019
14:00 – 17:00: Arbeitstreffen Foyer. Kommt! Wichtig!
Dienstag 03.12.2019
Einzelgespräche mit Olav:
10:00 _______
11:00  _______
12:00 _______
14:00 _______
15:00 _______
16:00 _______
17:00 _______

Mittwoch 04.12.2019

Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
Einzelgespräche mit Olav:
10:00 _______
11:00  _______
12:00 _______
14:00 _______
15:00 _______
16:00 _______

ab 17:00 Gemeinsame Aktivität (Glüwein, Kohle, oder anderes)
18:00 Auditorium: Vortragsreihe Freie Kunst: Lisa Oppenheim
Donnerstag 05.12.2019
Ingo in München
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Olav, Tacheles Reden
Einzelgespräche mit Olav:
14:00 _______
15:00 _______
16:00 _______

Woche 50
Dienstag 10.12.2019
Ingo: 09:00 Workshop Internationalisierung, 13:00 Dekanat
Mittwoch 11.12.2019
Ingo: 10:00 Akademischer Senat, 14:00 Rektorat
Donnerstag 12.12.2019
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Ada & Nevi & _______
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 _______
15:00 _______

Woche 51
Dienstag 17.12.2019
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 _______
11:00 _______
Mittwoch 18.12.2019
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 _______
11:00 _______
12:00 _______
14:00 _______
15:00 _______
Donnerstag 19.12.2019
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Janis & _______ & _______
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 _______
15:00 _______

Semesterunterbrechung 21.12.2019 bis 05.01.2020
Schöne Feiertage!

Woche 02
Dienstag 07.01.2020
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 _______
11:00 _______
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 08.01.2020
Ingo: 10:00 Rektorat
Donnerstag 09.01.2020
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von _______ & _______ & _______
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 Nevi
15:00 _______

Woche 03
Dienstag 14.01.2020
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 _______
11:00 _______
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 15.01.2020
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Banu Cennetoğlu
Donnerstag 16.01.2020
10:00 Galerie Dechanatstrasse: Diplomprüfungen?
14:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von _______ & _______ & _______

Woche 04
Dienstag 21.01.2020
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 _______
11:00 _______
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 22.01.2020
Ingo: 10:00 Rektorat
18:00 Nebenflut, Vortragsreihe Dynamisches Archiv: Harm Cordes
Donnerstag 23.01.2020
10:00 Galerie Dechanatstrasse: Diplomprüfungen
14:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von _______ & _______ & _______

Woche 05
Dienstag 28.01.2019

Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 _______
11:00 _______
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 29.01.2019

Donnerstag 30.01.2019
Anmeldefrist zur Meisterschülerprüfung!
10:00 Galerie Dechanatstrasse: Diplomprüfungen
14:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von _______ & _______ & _______

Woche 06
Montag 03.02.2020 und Dienstag 04.02.2020
Atelier komplett leerräumen und putzen.
Mittwoch 05.02.2020 und Donnerstag 06.02.2020

Aufbau Hochschultage
Mittwoch 05.02.2020
Ingo: 09:00 Stuko, 10:00 Rektorat, 14:00 Fachbereich
Freitag 07.02.2020
10:00 Juryrundgänge
Semesterende 
Samstag 08.02.2020 und Sonntag 09.02.2020
Hochschultage