Programm Wintersemester 2018/19

Klasse Ingo Vetter & Olav Westphalen
Individuelle Termine Dienstags & Mittwochs
Plenum normalerweise Donnerstags 10:00 – 13:00, genaue Termine werden im Kalender angekündigt
Raum 1.15.040 und Raum 1.15.070

Während meiner Amtszeit als Dekan muss ich meine Lehrzeiten reduzieren und Olav Westphalen aus Stockholm wird die Klasse mit betreuen.

Vorläufiges Programm, Stand 03.11.2018

Woche 41
Ich bin in dieser Woche noch unterwegs bei unseren Partnerhochschulen in Asien und komme am 14.10.2018 zurück nach Bremen.
Montag 08.10.2018

Semesterbeginn
10:00 Auditorium: Begrüßung der Erstsemester
14:00 Gießerei: Semesterbegrüßung Studiengang Freie Kunst
Dienstag 09.10.2018
10:00 bis 16:00 Klassenvorstellungen siehe Aushang
Mittwoch 10.10.2018
10:00 bis 12:00 Klassenvorstellungen siehe Aushang
10:00 bei uns!
14:00 Weserburg: Führung durch die Meisterschülerausstellung
Donnerstag 11.10.2018
09:00 bis 16:00 Werkstattführungen für Studierende der Freien Kunst
Führung auf Deutsch beginnt um 09:00 in der Gießerei
Guided Tour in English starts at 09:00 in the wood workshop

Woche 42
Montag 15.10.2018
12:00 Raum 4.15.090: Infoveranstaltung zu „On Seeing, Plurale Perspektivierungen auf Kunst“, einem Kurs von Mona Schieren in Kooperation mit Ingo Vetter
Dienstag 16.10.2018

Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 17.10.2018
Ingo: 10:00 Stuko, 10:00 Rektorat, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Zlata Baum
Donnerstag 18.10.2018
10:00 Raum 1.15.070: erstes Plenum
Samstag 20.10.2018
Exkursion nach Athen und Delphi mit Olav Westphalen

Treffpunkt in Athen und Transfer nach Delphi
Sonntag 21.10.2018
Workshop, Sightseeing und Treffen mit Studierenden der ASFA und mit anderen griechischen Gästen und KünstlerInnen.

Woche 43
Exkursion nach Athen und Delphi mit Olav Westphalen
Montag 22.10.2018 bis Mittwoch 24.10.2018
Workshop, Sightseeing und Treffen mit Studierenden der ASFA und anderen griechischen Gästen und KünstlerInnen.
Montag 22.10.2018
12:00 Raum 4.15.090: On Seeing, Plurale Perspektivierungen auf Kunst
18:00 Kunsthaus Hamburg: Führung durch die Ausstellung „FURTHER THOUGHTS ON EARTHY MATERIALS“ mit Katja Schroeder (Künstlerische Leiterin)
19:00 Kunsthaus Hamburg: Vortrag „Ton als Transformer“ von Petra Lange-Berndt – als Teil von On Seeing

Dienstag 23.10.2018
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 Stefan Glameyer
11:00 Ruth
12:00 Yunna
Mittwoch 24.10.2018
Ingo: 10:00 Akademischer Senat
Donnerstag 25.10.2018 bis Samstag 27.10.2018
Aufenthalt in Athen
Donnerstag 25.10.2018
Preview Athen Biennale
Freitag 26.10.2018
Unser eigene/s Event/Ausstellung
Samstag 27.10.2018
Ende und Rückreise

Woche 44
Dienstag 30.10.2018
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 Eunhye
11:00 Birgit
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 31.10.2018
Feiertag
Donnerstag 01.11.2018
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Yunna & Birgit & Greta
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 Mattis
15:00 Nevi

Woche 45
Montag 05.11.2018 bis Freitag 09.11.2018
Werkstattwoche für alle! Sucht euch einen Kurs aus und meldet euch an.
Das aktuelle Kursangebot gibt es auf der FK-Homepage.

Woche 46
Dienstag 13.11.2018
10:00 Vordiplome
Ingo: 13:00 Dekanat

Mittwoch 14.11.2018
Ingo: 09:00 Stuko, 10:00 Rektorat, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Daniela Comani
Donnerstag 15.11.2018
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Stephan & Ruth
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 Greta
Freitag 16.11.2018
Anmeldefrist Diplom und Meisterschüler

Woche 47
Olav kommt nach Bremen!
Dienstag 20.11.2018
Einzelgespräche mit Olav:
10:00 Yunna
11:15 Greta
13:00 Janis
14:15 Miriam
15:30 Eunhye
Mittwoch 21.11.2018
Ingo: 10:00 Akademischer Senat
Einzelgespräche mit Olav:
10:00 Martin
11:15 Seung Hyun
13:00 Philipp
14:15 Laura
15:30 Ruth
19:00 Optional: Shared dinner for general conversation and a brief Nachbesprechung of study trip (Greece).
Donnerstag 22.11.2018
Einzelgespräche mit Olav:
14:00 Nevi
15:15 Ada
16:30 Stephane
Freitag 23.11.2018
10:00 – 12:00: seminar/discussion about art, politics and climate change (based on my own ongoing project).
12:00 – 14:00 space for miscellaneous meetings, loose ends etc.
Sonntag 25.11.2018
Exkursion nach Hamburg als Teil des Kurses „On Seeing“
15:00 Kunsthaus Hamburg: Performance Jennifer Tee

Woche 48
Dienstag 27.11.2018
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 Stephan
11:00 Sang
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 28.11.2018

Ingo: 10:00 Rektorat
Donnerstag 29.11.2018
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Laura & Janis 
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 Ada
15:00 Martin
16:00 Seung Hyun

Woche 49
Dienstag 04.12.2018
Einzelgespräche mit Ingo:
09:00 Chan
10:00 Miriam
11:00 _______
Mittwoch 05.12.2018

Ingo: 10:00 Rektorat
Donnerstag 06.12.2018
Ingo in München, aber auch ohne mich:
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Planung für die Hochschultage

Woche 50
Montag 10.12.2018
12:00 bis 15:00 Raum 4.15.090: On Seeing, Seminar mit Prof. Fan Lin
18:00 Auditorium: Vortrag von Prof. Fan Lin
Dienstag 11.12.2018
10:00 bis 12:30 Raum 1.15.040: On Seeing, Seminar mit Prof. Fan Lin
Ingo: 13:00 Dekanat
18:00 Auditorium: Vortragsreihe Freie Kunst: Marco Roso, DIS
Mittwoch 12.12.2018
Ingo: 09:00 Stuko, 10:00 Akademischer Senat, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Franciska Zólyom
Donnerstag 13.12.2018
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Nala & Miriam & Eunhye
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 Philipp
15:00 Janis

Woche 51
Montag 17.12.2018
19:00 Großes Festessen im LU!
Dienstag 18.12.2018
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 Seung Hyun
11:00 Nala
Mittwoch 19.12.2018
Einzelgespräche mit Ingo:
11:00 Miriam
Donnerstag 20.12.2018
10:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Philipp & Sang & SeungHyun
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 Hassan

Semesterunterbrechung 22.12.2018 bis 06.01.2019
Schöne Feiertage!

Woche 02
Ausstellung der Ergebnisse der Sizilienexkursion in der Galerie Dechanatstrasse
Sonntag 06.01.2019
Beginn Reservierung Galerie Dechanatstrasse
Montag 07.01.2019
Aufbau in der Galerie Dechanatstrasse
10:oo-20:00 Transporter ist reserviert 
Dienstag 08.01.2019
Aufbau in der Galerie Dechanatstrasse
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 Dechatstrasse
11:00 Nala
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 09.01.2019
Aufbau in der Galerie Dechanatstrasse
Ingo: 10:00 Rektorat
Donnerstag 10.01.2019
Gerrit Gohlke kommt und macht Programm mit der Klasse –> Vorbereitungen Hochschultage!
11:00 Raum 1.15.070: Plenum
Einzelgespräche mit Ingo:
14:00 Vincent
Einzelgespräche mit Gerrit Gohlke:
14:00 Laura
15:00 Nevi
16:00 Ruth
17:00 Stephane
Freitag 11.01.2019
Einzelgespräche mit Gerrit Gohlke:
10:00 Miriam
11:00 Ada
12:00 Philipp
14:00 Yunna
15:00 Eunhye
16:00 Greta
Michelle Howard & die Wiener Studierenden kommen.
19:00 Eröffnung in der Galerie Dechanatstrasse
Samstag 12.01.2019
Ausstellung in der Galerie Dechanatstrasse
Sonntag 13.01.2019
Ausstellung in der Galerie Dechanatstrasse
anschliessend Abbau, 15:00-21:00 ist der Transporter reserviert

Woche 03
Dienstag 15.01.2019
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 Stephane
Ingo: ab 11:00 Besprechungen & Dekanat
18:00 Konzertsaal Dechanatstrasse: Antrittskonzert Prof. Raphael Sbrzesny
Mittwoch 16.01.2019
Ingo: 09:00 Stuko, 10:00 Akademischer Senat, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Eli Cortinas
Donnerstag 17.01.2019
10:00 Galerie Dechanatstrasse: Diplome
Ingo: 13:00 Fortsetzung Stuko
15:30 Raum 1.15.070: Plenum und Besprechung Hochschultage
18:00 Galerie Dechanatstrasse: Eröffnung Diplomausstellung
Freitag 18.01.2019
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 Eunhye
11:00 Yunna

Woche 04
Montag 21.01.2019
14:00 Raum 1.15.070: Plenum und Besprechung Hochschultage
Dienstag 22.01.2019
Einzelgespräche mit Ingo:
10:00 Iren Ismail
11:00 Sophie Herz
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 23.01.2019
Ingo: 10:00 Rektorat
Donnerstag 24.01.2019
10:00 Galerie Dechanatstrasse: Diplome
14:00 Raum 1.15.070: Plenum mit Präsentationen von Nevi & Hassan & Ada
18:00 Galerie Dechanatstrasse: Eröffnung Diplomausstellung

Woche 05
Gerrit Gohlke kommt und macht Programm mit der Klasse –> Vorbereitungen Hochschultage!
Montag 28.01.2019 und Dienstag 29.01.2019
Atelier aufräumen und alles rausschaffen, was nicht für die HST gebraucht wird.
Dienstag 29.01.2019

Ingo: 10:00 Dekanat
Einzelgespräche mit Ingo:
11:00 Ji Yoon Chong
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 30.01.2019
Einzelgespräche mit Gerrit Gohlke:
11:00 Janis
12:00 Martin
14:00 Philipp
15:00 _______
16:00 Yunna
18:00 Auditorium: Meisterschülervorträge
Donnerstag 31.01.2019
10:00 Raum 1.15.070: Plenum und Besprechung Hochschultage
Einzelgespräche mit Gerrit Gohlke:
14:00 Songsong
15:00 _______
16:00 _______
Freitag 01.02.2019
10:00 bis 16:00 Programm mit Gerrit Gohlke

Woche 06
Montag 04.02.2019 und Dienstag 05.02.2019
Atelier komplett leerräumen und putzen.
Mittwoch 06.02.2019 und Donnerstag 07.02.2019

Aufbau Hochschultage
Mittwoch 06.02.2019
Ingo: 10:00 Stuko, 10:00 Rektorat, 14:00 Fachbereich
Freitag 08.02.2019
10:00 Juryrundgänge
Semesterende 
Samstag 09.02.2019 und Sonntag 10.02.2019
Hochschultage

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.