Programm Wintersemester 2015/16

Klasse Ingo Vetter

Individuelle Termine Dienstags & Mittwochs
Plenum Donnerstags 10:00 – 13:00
Raum 1.15.040

Wintersemester 2015, Version 06.10.2015

Woche 41
Montag 05.10.2015
14:00 Semesterbegrüßung, Gießerei
Dienstag 06.10.2015 und Mittwoch 07.10.2015
Klassenvorstellungen, Mittwoch 12:00 bis 13:00 bei uns
Donnerstag 08.10.2015
10:00 erstes Plenum
11:00 Weserburg, Führung durch die Meisterschülerausstellung für die Erstsemester
20:00 Kammer 36, Eröffnung Janis E. Müller und Felix Lübkemann
Freitag 09.10.2015
09:00 – 16:00 Werkstattvorstellungen für die Erstsemester
Woche 42 Istanbulexkursion
Montag 12.10.2015
Anreise und Check In
19:00 gemeinsames Abendessen und Treffen mit Orhan Esen
Adresse: Restaurant Ficcin, Kallavi sok. No:13/1 – 7/1 Beyoğlu / İstanbul
Dienstag 13.10.2015
09:30 bis ca 23:00 Bustour durch Istanbul mit Orhan Esen; Besuch der nördlichen Biennalestandorte und gemeinsames Abendessen, Abfahrt ab Hotel Londra
Mittwoch 14.10.2015
10:00 Treffen beim Hostel und erste Biennaletour, voraussichtlich Prinzeninseln
18:00 Auditorium: Vortragsreihe Freie Kunst mit Paul McDevitt
Donnerstag 15.10.2015
10:00 Treffen beim Hostel und zweite Biennaletour, voraussichtlich Istanbul Modern und Beyoğlu
Freitag 16.10.2015
10:00 Treffen beim Hostel und dritte Biennaletour, voraussichtlich Balat, Altstadt
Samstag 17.10.2015
10:00 Treffen beim Hostel und vierte Biennaletour oder individuelle Pläne
Sonntag 18.10.2015
Individuelle Pläne und Rückreise
Woche 43 Styroporkurs
Montag 19.10.2015
18:00 Auditorium: Antrittsvorlesung Ivo Dimchev
Mittwoch 21.10.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Einführung Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
Donnerstag 22.10.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
10:00 – 13:00 Plenum und Präsentationen: Präsentationen der neuen Studierenden
Freitag 23.10.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
Samstag 24.10.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
Sonntag 25.10.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
Woche 44
Montag 26.10.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
Mittwoch 28.10.2015 bis Freitag 30.10.2015
Ingo in München bei der Konferenz Future Talks 015
Mittwoch 28.10.2015
18:00 Auditorium, Antrittsvorlesung Kyung-hwa Choi-ahoi
Woche 45
Montag 02.11.2015
18:00 BUCHPRÄSENTATION & FILM: Moderne Architektur und Stadt im Film
mit Florian Wüst im Kino City 46
Dienstag 03.11.2015
Einzelgespräche: 10:00 Lynn & 11:00 Mattis
14:00 Treffen Gestaltungsprojekt Ambulanz Bremen

Mittwoch 04.11.2015
10:00 Vordiplome
Donnerstag 05.11.2015
10:00 Plenum und Präsentationen: Nachbesprechung Istanbul Biennale
Einzelgespräche: 14:00 Yue
Freitag 06.11.2015 bis Samstag 07.11.2015
DAAD-Besuch der Delegation der Vietnam University of Fine Arts
Woche 46
Dienstag 10.11.2015
Einzelgespräche: 10:00 Jonina &  11:00 Janis & 13:00 Stephane & 14:00 Nala
Mittwoch 11.11.2015
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium: Vortragsreihe Freie Kunst mit Eva Meyer
Donnerstag 12.11.2015 
10:00 Plenum und Präsentationen: Mattis
Einzelgespräche: 14:00 Bohi &  15:00 Laura
Woche 47 Werkstattwoche

Montag 16.11.2015

20:00 Konzertsaal (Dechanatstraße): Visual Music — Konzert mit Werken von Wilfried Jentzsch und Hiromi Ishii
Dienstag 17.11.2015
11:00 Studio für Elektroakustische Musik (Dechanatstraße Raum 0.35):
Zur Geschichte und Komposition von Visual Music — Vortrag von Wilfried Jentzsch und Hiromi Ishi
Mittwoch 18.11.2015 bis Freitag 20.11.2015

Ingo in Kiruna zur Eröffnung des Gruvstadsparken
Mittwoch 18.11.2015
18:00 Auditorium: Vortragsreihe Freie Kunst mit Sung Hwan Kim
Sonntag 22.11.2015 
11:00 Logenhaus (Kurfürstenallee 15, Bremen-Schwachhausen): Verleihung des Kunstpreises der Loge zum Silbernen Schlüssel und Ausstellungseröffnung mit Matthias Ruthenberg
Woche 48 Styroporkurs

Dienstag 24.11.2015
10:00 Treffen Gestaltungsprojekt Ambulanz Bremen
Mittwoch 25.11.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Fortsetzung Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
Donnerstag 26.11.2015 
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Fortsetzung Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
10:00 Plenum und Präsentationen: Yue
Freitag 27.11.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Fortsetzung Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
Samtag 28.11.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Fortsetzung Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
Sonntag 29.11.2015
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Fortsetzung Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter

Woche 49
Montag 30.11.2016
Deadline für die Abgabe der Bewerbungen für den DAAD Austausch nach Guelph, Kanada
10:00 – 16:00 Wetterhalle, Fortsetzung Styroporkurs mit Quirin Bäumler & Ingo Vetter
Montag 30.11.2015 und Dienstag 01.12.2015
Auditorium, Anhörungen Experimentelle Gestaltung Neuer Technologien
Mittwoch 02.12.2015
Einzelgespräche: 10:00 Amina &  11:00 Sabine & 12:00 Sang
Donnerstag 03.12.2015 
10:00 Plenum und Präsentationen: Bohi &  Amina
Einzelgespräche: 14:00 Yue &  ______________
Woche 50
Montag 07.12.2015
14:00 Plenum und Präsentationen: Nala &  Stephane & Lynn
Dienstag 08.12.2015 und Mittwoch 09.12.2015
Auditorium, Anhörungen Kunstwissenschaft/Theorie und Geschichte ästhetischer Praxis
Mittwoch 09.12.2015 und Donnerstag 10.12.2015 
Ingo in München, Vortrag an der Akademie der Bildenden Künste und Sitzung der Kunstkommission
Woche 51
Dienstag 15.12.2015
Einzelgespräche: 10:00 Mayuko &  11:00 Shuhei
14:00 Treffen Gestaltungsprojekt Ambulanz Bremen
17:00 Kunsthalle Bremen, Empfang und Führung durch die Ausstellungen
Mittwoch 16.12.2015
Ingo: 10:00 Stuko & 14:00 Fachbereich
Donnerstag 17.12.2015 
10:00 Plenum und Präsentationen: Mayuko &  Shuhei & Sang
Einzelgespräche: 14:00 Jared &  ______________
Woche 52 und Woche 53
Semesterunterbrechung
Woche 01
Samstag 02.01.2016 bis Montag 18.01.2016
Ingo in Hanoi bei der Vietnam University of Fine Arts, um den Erasmus+ Austausch vorzubereiten.
Woche 02
Woche 03
Montag 18.01.2016
Ingo zurück
Dienstag 19.01.2016
Einzelgespräche: ______________ &  ______________
Mittwoch 20.01.2016
Einzelgespräche: ______________ &  ______________
Donnerstag 21.01.2016
10:00 Galerie Dechanatstrasse, Diplomprüfungen
14:00 Plenum und Präsentationen: Nala &  Stephane & Lynn
Woche 04
Montag 25.01.2016
10:30 bis 12:30 Ambulanz Bremen, Besichtigung der Räume und Vorstellung erster Entwürfe
Dienstag 26.01.2016
Einzelgespräche: ______________ &  ______________
Mittwoch 27.01.2016
Einzelgespräche: ______________ &  ______________
18:00 Auditorium, Meisterschülervorträge
Donnerstag 28.01.2016
10:00 Galerie Dechanatstrasse, Diplomprüfungen
14:00 Plenum und Präsentationen: ______________ &  ______________
Woche 05
Montag 01.02.2016 bis Donerstag 04.02.2016
Aufbau Hochschultage
Mittwoch 03.02.2016
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
Donnerstag 04.02.2016
10:00 Diplome
Freitag 05.02.2016
Semesterende
Juryrundgänge Hochschultage
Samstag 06.02.2016 und Sonntag 07.02.2016
Hochschultage
Woche 06
Montag 08.02.2016
Abbau Hochschultage und Schluss

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.