Programm Wintersemester 2016/17

24. Oktober 2016 - Ingo Vetter

Klasse Ingo Vetter

Individuelle Termine Dienstags & Mittwochs
Plenum Donnerstags 10:00 – 13:00
Raum 1.15.040 & 1.15.070

Wintersemester 2016/17, Version 10.01.2017

Woche 41
Montag 10.10.2016
10:00 Erstsemesterbegrüßung im Auditorium
14:00 Semesterbegrüßung der Freien Kunst in der Gießerei
Dienstag 11.10.2016
Klassenvorstellungen für die Erstsemester, siehe gesondertes Programm
Mittwoch 12.10.2016
Klassenvorstellungen für die Erstsemester, siehe gesondertes Programm
12:00 bis 13:00 bei uns, Raum 1.15.070
Letzte Möglichkeit, sich zum Vordiplom anzumelden!
Donnerstag 13.10.2016
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: erstes Plenum
11:00 Führung durch die Weserburg für die Erstsemester
Freitag 14.10.2016
09:00 bis 16:00 Werkstattführungen für die Erstsemester, siehe gesondertes Programm

Woche 42
Dienstag 18.10.2016
Einzelgespräche:
10:00 Ada
11:00 ___________
12:00 ___________
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Dolores Zinny
Mittwoch 19.10.2016
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
Donnerstag 20.10.2016
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen der neuen Studierenden

Woche 43
Montag 24.10.2016
18:00 Auditorium: Antrittsvorlesung DAAD-Gastprofessorin Emily Roysdon
Dienstag 25.10.2016
Einzelgespräche:
10:00 Eunhye
11:00 Theoman
12:00 Andrea Peiter
Donnerstag 27.10.2016
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Johan & Eunhye & Quyen & Ole
Freitag 28.10.2016 bis Sonntag 29.10.2016
WE NEED YOUR CAR KEYS! - The Horizons of Horror
Konferenz in den Künstlerhäusern Worpswede, Zeitplan und mehr Information auf www.kh-worpswede.de

Woche 44
Dienstag 01.11.2016 bis Freitag 04.11.2016
Werkstattwoche für alle Studierenden der Freien Kunst,
Programm siehe gesonderte Aushänge oder die FK-Homepage

Woche 45
Dienstag 08.11.2016
10:00 bis 16:00 Vordiplomprüfungen
Mittwoch 09.11.2016
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Fritz Lazlo Weber
Donnerstag 10.11.2016
Anmeldeschluss Meisterschülerstudium
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Paula & Freja & Hyeleen
Freitag 11.11.2016
13:45 Bremen Hauptbahnhof: Exkursion zur Städtischen Galerie Delmenhorst und dem Edith-Russ-Haus Oldenburg jeweils mit Führungen.
19:00 Edith-Russ-Haus: Artist Talk

Woche 46
Dienstag 15.11.2016
Einzelgespräche:
10:00 Yohan
11:00 Arianna
12:00 Freja
Mittwoch 16.11.2016

10:00 Quyen
11:00 Sabine
12:00 Laura
Donnerstag 17.11.2016
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Ada & Julia & ___________

Woche 47
Dienstag 22.11.2016
Einzelgespräche:
10:00 Stephane
11:00 Shuhei
12:00 Sang
Mittwoch 23.11.2016

10:00 Bohi
11:00 Paula
12:00 Mattis
09:00 – 17:15 Auditorium: Anhörungen Rektorkandidaten
18:00 Perspektivwechsel: Klasse Rosa Barba, Raum 1.11.090

18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Thaddäus Hüppi
Donnerstag 24.11.2016
09:00 – 14:45 Auditorium: Anhörungen Rektorkandidatinnen
danach in Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Sabine & Stephane + Planung Hochschultage
Freitag 25.11.2016
19:00 GAK: Eröffnung der Ausstellung von Till Krause

Woche 48
Montag 28.11.2016
Auditorium: Anhörungen Professur Temporäre Bauten
Dienstag 29.11.2016
Auditorium: Anhörungen Professur Temporäre Bauten
Mittwoch 30.11.2016

10:00 Julia
11:00 Hye Leen
12:00 Nala
Donnerstag 01.12.2016
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Sang & Mattis
14:00 Jang
15:00 Sang

Woche 49
Dienstag 06.12.2016
11:00 Besuch GAK, Ausstellung Till Krause
12:00 Besuch Weserburg
13:00 Besuch Künstlerhaus, Ausstellung Tobias Heine
14:00 Besuch Städtische Galerie, Ausstellung Kabbo ka Muwala – The Girl´s Basket

Donnerstag 08.12.2016
Ingo in München

Woche 50
Dienstag 13.12.2016
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 ___________
14:30 Führung Kunsthalle, Ausstellung Mary Reid Kelley mit der Kuratorin Eva Fischer-Hausdorf
16:00 Führung Gerhard Marcks Haus, Ausstellung Vincent Barré mit dem Direktor Arie Hartog
Mittwoch 14.12.2016
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Filipa Cesar
Donnerstag 15.12.2016

10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Bohi & Nala & Arianna
19:00 Cafe Lu: großes Weihnachtsessen

Woche 51
Dienstag 20.12.2016
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 ___________
Mittwoch 21.12.2016

18:00 Perspektivwechsel: Masterstudio Kultur und Identität, Raum 3.12.070
Donnerstag 22.12.2016
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Shuhei & ___________ & ___________

Freitag 23.12.2016 bis 08.01.2016
Semesterunterbrechung & schöne Feiertage!

Woche 02
Dienstag 10.01.2017
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 Stephane
Donnerstag 12.01.2017
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.070: Planung Hochschultage
Einzelgespräche:
13:00 Arianna
14:00 Giang
15:00 Freja

Woche 03
Montag 16.01.2017
14:00 bis 16:00 Raum 1.15.070: Planung Hochschultage – Präsentation von Vorschlägen
Dienstag 17.01.2017
Einzelgespräche:
10:00 Julia
11:00 Amina
12:00 ___________
Mittwoch 18.01.2017

Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
Donnerstag 19.01.2017
10:00 Galerie Dechanatstrasse & Spedition: Diplomprüfungen
14:00 bis 17:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Mayuko (Galerie Flut) & Planung Hochschultage
19:00 Eröffnung Diplomausstellung Spedition
20:00 Eröffnung Diplomausstellung Dechanatstrasse

Woche 04
Dienstag 24.01.2017
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 ___________
Mittwoch 25.01.2017

Einzelgespräche:
10:00 Quyen
11:00 ___________
12:00 ___________
18:00 Perspektivwechsel: Master Projects 2016, (Sick + Klusmeyer + Baecker + Maydell + Paul), Raum 3.09.100
Donnerstag 26.01.2017
10:00 Galerie Dechanatstrasse: Diplomprüfungen
14:00 bis 17:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
___________ & ___________ & ___________
20:00 Eröffnung Diplomausstellung Dechanatstrasse

Woche 05
Dienstag 31.01.2017
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 ___________
Mittwoch 01.02.2017

18:00 Auditorium: Meisterschülervorträge
Donnerstag 02.02.2017
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
___________ & ___________ & ___________

Woche 06
Dienstag 07.02.2017 bis Donnerstag 09.02.2017
Aufbau Hochschultage
Mittwoch 08.02.2017
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
Freitag 10.02.2017
10:00 bis 16:00 Juryrundgänge
Samstag 11.02.2017 und Sonntag 12.02.2017
Hochschultage

Woche 07
Montag 13.02.2017
Abbau Hochschultage
Mittwoch 15.02.2017
Exkursion nach München zu Postwar

Freitag 10.02.2017 bis Sonntag 02.04.2017
Vorlesungsfreie Zeit