Programm Wintersemester 2017/18

8. August 2017 - Ingo Vetter

Klasse Ingo Vetter

Individuelle Termine Dienstags & Mittwochs
Plenum Donnerstags 10:00 – 13:00
Raum 1.15.040 & 1.15.070

Wintersemester 2017/18, vorläufige Version 17.11.2017

Woche 41
Ich bin von 22.09. bis 14.10.2017 an unserer Partneruniversität in Hanoi und kann deshalb in der ersten Semesterwoche in Bremen nicht dabei sein.
Montag 09.10.2017
10:00 Erstsemesterbegrüßung im Auditorium
14:00 Raum 1.16.070: Semesterbegrüßung der Freien Kunst in der Gießerei
Dienstag 10.10.2017
10:00 Klassenvorstellungen für die Erstsemester, siehe gesondertes Programm
Mittwoch 11.10.2017
10:00 Klassenvorstellungen für die Erstsemester, siehe gesondertes Programm
14:00 Weserburg: Führung durch die Meisterschülerausstellung für die Erstsemester
Donnerstag 12.10.2017
09:00 Werkstattvorstellungen, siehe gesondertes Programm
Letzte Möglichkeit, sich zum Vordiplom anzumelden!

Woche 42
Dienstag 17.10.2017
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 ___________
Mittwoch 18.10.2017
Ingo: 10:00 AS & Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Tatort, Peter Walter Klug
Donnerstag 19.10.2017
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: erstes Plenum
Freitag 20.10.2017
Ingo: 12:30 Dekanat

Woche 43
Montag 23.10.2017 bis Freitag 27.10.2017
Werkstattwoche für alle Studierenden der Freien Kunst,
Programm siehe gesonderte Aushänge oder die FK-Homepage
Mittwoch 25.10.2017
Ingo: 10:00 AS
18:00 Raum 3.16.090: Perspektivwechsel Klasse Baumkötter

Woche 44
Dienstag 31.10.2017
Feiertag
Mittwoch 01.11.2017
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 Philipp
12:00 Mattis
14:00 Hassan
15:00 Martin
Donnerstag 02.11.2017
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen der neuen Studierenden
Einzelgespräche:
14:00 Laura
15:00 Ada
20:30 Schauburg: The Square mit einer Einführung von Francisco Vaz und anschliessenden Gespräch mit Radek Krolczyk.

Woche 45
Dienstag 07.11.2017
10:30 Vordiplome
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 08.11.2017
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Trickfilmabend mit Kati Barath und Ulrike Isenberg
Donnerstag 09.11.2017
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Ada & neue Studierende
Einzelgespräche:
14:00 Ruth
15:00 Seung Hyun
Freitag 10.11.2017
Anmeldeschluss Diplomprüfung und Meisterschülerauswahl

Woche 46
Dienstag 14.11.2017
Einzelgespräche:
10:00 Eunhye
11:00 Sang
12:00 Caro
Mittwoch 15.11.2017

Ingo in Bremerhaven
Donnerstag 16.11.2017
11:00 Kunsthalle Bremen: Besuch der Ausstellung “Der Blinde Fleck”
Einzelgespräche:
14:00 Stephane

Woche 47
Dienstag 21.11.2017
Ingo: 09:30 – 13:00 Dekanat
Einzelgespräche:
14:00 David
15:00 Ghaku
Mittwoch 22.11.2017
Ingo: 10:00 AS
Einzelgespräche:
14:00 Nala
18:00 Auditorium: Antrittsvorlesung Prof. Asli Serbest
Donnerstag 23.11.2017
Exkursion nach Dortmund zum Hartware MedienKunstVerein und der Ausstellung “AFRO-TECH”
Sonntag 26.11.2017
11:00 Bremer Logenhaus, Kurfürstenallee 15: Verleihung Kunstpreis der Loge an Christopher Wempen

Woche 48
Dienstag 28.11.2017
Auditorium: Anhörungen Rektorkandidaten
Mittwoch 29.11.2017
Auditorium: Anhörungen Rektorkandidaten
Donnerstag 30.11.2017
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Laura & ___________ & ___________
Einzelgespräche:
14:00 Miyoun

Woche 49
Dienstag 05.12.2017
Einzelgespräche:
10:00 Miriam
11:00 Ju Hyeong
Ingo: 13:00 Dekanat
Mittwoch 06.12.2017
Ingo: 10:00 Stuko, 13:00 Kulturbehörde
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Stephanie Weber
Donnerstag 07.12.2017
Ingo in München

Woche 50
Montag 11.12.2017
Weihnachtsessen im Lu
Dienstag 12.12.2017
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 Nevi
12:00 Paul
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Katrin Plavčak
Mittwoch 13.12.2017
Auditorium: Anhörungen Rektorkandidaten
Donnerstag 14.12.2017 
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Nala & ___________ & ___________

Woche 51
Dienstag 19.12.2017
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 ___________
18:00 Auditorium: Antrittsvorlesung DAAD-Gastprofessorin Jennifer Walshe
Mittwoch 20.12.2017

Ingo: 10:00 AS, 14:00 Fachbereich
18:00 Perspektivwechsel:
Donnerstag 21.12.2017
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Mattis & Sang & Ju Hyeong

Freitag 22.12.2017 bis 07.01.2018
Semesterunterbrechung & schöne Feiertage!

Woche 02
Dienstag 09.01.2018
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 ___________
Donnerstag 11.01.2018
evtl. Diplome
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Nevi & Miriam & ___________

Woche 03
Dienstag 16.01.2018
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 ___________
Mittwoch 17.01.2018
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Auditorium, Vortragsreihe Freie Kunst: Ellie Ga
Donnerstag 18.01.2018
evtl. Diplome
10:00 bis 13:00 Raum 1.15.040: Plenum mit Präsentationen von
Paul & Philipp & Eunhye

Woche 04
Dienstag 23.01.2018
Einzelgespräche:
10:00 Hassan
11:00 ___________
12:00 ___________
Mittwoch 24.01.2018

18:00 Perspektivwechsel: DM
Donnerstag 25.01.2018
10:00 Galerie Dechanatstrasse: Diplomprüfungen
14:00 bis 17:00 Raum 1.15.040: Plenum, Planung der Hochschultage und
Präsentationen von
Martin & Seung Hyun & Hassan
19:00 Eröffnung Diplomausstellung Dechanatstrasse

Woche 05
Dienstag 30.01.2018
Einzelgespräche:
10:00 ___________
11:00 ___________
12:00 ___________
Mittwoch 31.01.2018

14:00 Aufnahmeprüfungen höheres Fachsemester
18:00 Auditorium: Meisterschülervorträge
Donnerstag 01.02.2018
Ingo in Gävle
10:00 Galerie Dechanatstrasse: Diplomprüfungen
19:00 Eröffnung Diplomausstellung Dechanatstrasse

Woche 06
Montag 05.02.2018 bis Donnerstag 08.02.2018
Aufbau Hochschultage
Mittwoch 07.02.2018
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
Freitag 09.02.2018
10:00 bis 16:00 Juryrundgänge
Samstag 10.02.2018 und Sonntag 11.02.2018
Hochschultage

Woche 07
Montag 12.02.2018
Abbau Hochschultage

Freitag 09.02.2018 bis Sonntag 01.04.2018
Vorlesungsfreie Zeit