Programm Wintersemester 2014/15

18. Oktober 2014 - Ingo Vetter

 Klasse Ingo Vetter
Individuelle Termine Dienstags & Mittwochs
Plenum Donnerstags 10:00 – 13:00
Raum 1.15.040

Wintersemester 2014/15, Version 07.12.2015

Woche 41
Montag 06.10.2014
14:00 Semesterbegrüßung der Freien Kunst in der Gießerei
Dienstag 07.10. bis Donnerstag 09.10.2014
Klassen- und Werkstattvorstellungen, siehe Programm
Donnerstag 09.10.2014
14:00 erstes Plenum
10:00 bis 17:00 Anhörungen für die Professur Zeichnen im Studiengang ID, Auditorium
Freitag 10.10.2014
10:00 bis 13:30 Anhörungen für die Professur Zeichnen im Studiengang ID, Auditorium
Woche 42
Montag 13.10.2014
11:00 Texttreffen Asienpublikation
Dienstag 14.10.2014
Ingo: 11:00 bis 15:00 Jurysitzung August Papendieck Preis
Mittwoch 15.10.2014
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Antrittsvorlesung Fabien Maheu, Auditorium
Donnerstag 16.10.2014
10:00 Plenum und Präsentationen: Nala &  Shuhei  &  Gaku
Einzelgespräche: 14:00 Youyou
Woche 43
Mittwoch 22.10.2014
Einzelgespräche: 10:00 Shuhei &  11:00 Nala  &  12:00 Gaku & 14:00 Mayuko
18:00 Seitensprung FK: Klasse Barath
Donnerstag 23.10.2014
10:00 Plenum und Präsentationen: Gaku &  Youyou  &  Julia
Einzelgespräche: 14:00 Sang Hyuk
19:00 Humboldt Schlüter e.V., Humboldtstraße 67: Tak stellt seine Ausstellung vor
Samstag 25.10. und Sonntag 26.10.2014
Einführungskurs Steinbildhauerei: Aufbau Galerie Flut
Woche 44
Montag 27.10.2014
13:00 Texttreffen Asienpublikation
17:00 Einführungskurs Steinbildhauerei: Eröffnung Galerie Flut
Mittwoch 29.10.2014
Einzelgespräche: 10:00 Hyeleen &  11:00 Tak  & 12:00 Yue & 13:00 Carys
Donnerstag 30.10.2014
10:00 Plenum und Präsentationen: Sang Hyuk &  Yue  &  Mayuko
Einzelgespräche: 14:00 Lynn &  ______________
Freitag 31.10.2014
Einführungskurs Steinbildhauerei: Finnisage Galerie Flut
Samstag 01.11.2014
Einführungskurs Steinbildhauerei: Abbau Galerie Flut
Woche 45
Dienstag 04.11.2014
Einzelgespräche: 10:00 Paula &  11:00 I Jung
Mittwoch 05.11.2014
10:00 bis 15:00 Vordiplome
18:00 Seitensprünge DM: Gruppe Paul
Donnerstag 06.11.2014 
10:00 Plenum und Präsentationen: Lynn  &  Carys
Einzelgespräche: 14:00 Jonina
Woche 46
Montag 10.11.2014
13:00 Texttreffen Asienpublikation
Dienstag 11.11.2014

Einzelgespräche: 10:00 Amina &  11:00 Lynn  & 12:00 Junghyun
Mittwoch 12.11.2014
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Vortragsreihe Freie Kunst: Veronika Radulovic, Auditorium
Donnerstag 13.11.2014 
10:00 Plenum und Präsentationen: Jonina &  Amina &  Junghyun
15:00 Führung durch die Jason Rhoades Ausstellung und Gespräch mit der Kuratorin Eva Fischer-Hausdorf, Kunsthalle Bremen
Freitag 14.11.2014
Anmeldefrist für Diplome und Meisterschülerstudium!
Woche 47
Werkstattwoche siehe Programm
Alle anderen Veranstaltungen fallen aus.
Mittwoch 19.11.2014, 18:00 Seitensprünge ID
Sonntag 23.11.2014, 11:00 Eröffnung Logenpreis
Woche 48
Mittwoch 26.11.2014
Einzelgespräche: 10:00 Ingrid &  11:00 I Jung & 12:00 Carys & 13:00 Hyeleen
Donnerstag 27.11.2014 
10:00 Plenum und Präsentationen: Ingrid & Hyeleen & Paula
Einzelgespräche: 14:00 Sang & 15:00  ______________
Freitag 28.11.2014
Workshop Kunsttopographien globaler Migration: Orte und Räume transitorischer Kunsterfahrung, Jacobs University
19:00 öffentlicher Vortrag im Auditorium der HfK:
Ingo Vetter & Cédric Duchêne-Lacroix
Sonntag 30.11.2014
11:00 Künstlerinnengespräch mit Emese Kazar und Shuling Yuan im Logenhaus Bremen, moderiert von Ingo Vetter
Woche 49
Montag 01.12.2014
Ingo: 13:30 Werkstattleitersitzung
Mittwoch 03.12.2014
Ingo: 10:00 Stuko
Letzter Tag von Lynn in Bremen!
Donnerstag 04.12.2014
10:00 Plenum über Hochschultage & Hamburg und Präsentationen: Ingrid
Einzelgespräche: 14:00 Nala &  ______________
Samstag 06.12.2014, 20:00 Takuyas Konzert in der Krypta unter dem Elefanten
Woche 50
Mittwoch 10.12.2014
Einkaufen für das Weihnachtsessen
16:00 Seitensprünge FK: Klasse Hörnschemeier & Seitensprünge DM: Gruppe Paul
Donnerstag 11.12.2014
10:00 Plenum und Präsentationen: ______________ &  ______________
Kochen!
19:00 Weihnachtsessen
Woche 51
Dienstag 16.12.2014
Ingo: 09:00 Prüfungsausschuss
Einzelgespräche: 11:00 ______________ & 12:00 ______________
18:00 Vortragsreihe Freie Kunst: Jan St. Werner, Auditorium
Mittwoch 17.12.2014
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Vortragsreihe Freie Kunst: Lambert Grosskopf, Auditorium
Donnerstag 18.12.2014
10:00 Plenum und Präsentationen: ______________ &  ______________  &  ______________

19.12.2014 bis 05.01.2015 Weihnachtspause

Woche 01
Sonntag 04.01.2015
16:00 Ausstellungsbesuch bei Karola Bösch, Art 15, Schnoor 15
Woche 02
Mittwoch 07.01.2015
10:00 Besprechung Hochschultage
Donnerstag 08.01.2015 
Exkursion nach Hamburg-Wilhelmsburg
09:33 Abfahrt Bremen Hauptbahnhof, Gleis 9
Woche 03
Dienstag 13.01.2015
Einzelgespräche: 11:00 Shuhei &  13:30 Mayuko
18:00 Vortragsreihe Freie Kunst: Katinka Bock, Großer Theorieraum
Mittwoch 14.01.2015
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
18:00 Antrittsvorlesung Christoph Grunenberg, Auditorium
Donnerstag 15.01.2015 
10:00 Plenum und Präsentationen: Jonina &  Vorbereitung Hochschultage
Einzelgespräche: 14:00 Nala
Woche 04
Dienstag 20.01.2015
Einzelgespräche: 11:00 Sara & 12:00  Youyou & 14:00  ______________
Mittwoch 21.01.2015

10:00 Plenum und Präsentationen: I Jung &  Vorbereitung Hochschultage
Einzelgespräche: 14:00 Yue & 15:00  ______________
18:00 Seitensprünge ID: Masterstudio “Kultur und Identität” besucht von Andrea Sick und Ingo Vetter
Donnerstag 22.01.2015 
10:00 Diplome, Dechanatstrasse
Einzelgespräche: 14:00 ______________
19:00 Eröffnung Diplomausstellung Dechanatstrasse
Woche 05
Dienstag 27.01.2015
Einzelgespräche: ______________ &  ______________  &  ______________
18:00 Vortragsreihe Freie Kunst: Johannes Stüttgen, Auditorium
Mittwoch 28.01.2015
Ingo: Prüfungsausschuss & Landesbeirat
17:00 Antrittsvorlesung Prof. Katrin von Maltzahn, Auditorium
Donnerstag 29.01.2015 
Ingo in München
10:00 Plenum ohne Ingo aber mit Verpacken & Wegräumen
18:00 Meisterschülervorträge & Empfang, Auditorium
Freitag 30.01.2015
alles verpackt und fertig zum Wegräumen
Samstag 31.01.2015
13:00 Ateliers ausräumen, alle Möbel in die Container
Woche 06
Montag 02.02.2015
10:00 Aufbau Hochschultage
Dienstag 03.02.2015
10:00 Aufbau Hochschultage
Mittwoch 04.02.2015
Ingo: 10:00 Stuko, 14:00 Fachbereich
16:00 Aufbau Steinausstellung, kleiner Theorieraum
Donnerstag 05.02.2015 
Lagepläne & Werklisten einreichen, Essen einkaufen
Freitag 06.02.2015, Semesterende
10:00 Juryrundgänge Hochschulpreis & Deutschlandstipendium
Essensverkauf vorbereiten
Samstag 07.02.2015
09:00 Essen kochen
11:00 – 20:00 Hochschultage
14:00 Offizielle Eröffnung im Auditorium
Sonntag 08.02.2015
09:00 Essen kochen
11:00 – 20:00 Hochschultage
Woche 07
Montag 09.02.2015
13:00 Abbau und Möbel wieder reinräumen

09.02.2015 bis 05.04.2015 vorlesungsfreie Zeit